english version

О Конгрессе

congress 2020 new

15.09.2020

Оргкомитет Всероссийского конгресса по медицинской микробиологии, эпидемиологии, клинической микологии и иммунологии (XXIII Кашкинские чтения) сообщает о проведении конгресса 09-11 ноября 2020 г. в онлайн формате. Информационное письмо партнерам и участникам конгресса.

07.05.2020

Глубокоуважаемые коллеги!

На основании приказа Минздрава России от 24.03.2020 г. №228 «О приостановке реализации плана научно-практических мероприятий Министерства здравоохранения Российской Федерации на 2020 год, утвержденного приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 20.02.2020 г. №109», а также в связи с высокой задействованностью в мероприятиях по борьбе за ограничение распространения вирусной инфекции COVID-19 микробиологов, эпидемиологов, инфекционистов, терапевтов, являющихся целевой аудиторией Всероссийского конгресса по медицинской микробиологии, эпидемиологии, клинической микологии и иммунологии (XXIII Кашкинские чтения), проведение конгресса с 09-11 июня 2020 г. переносится на 09-11 ноября 2020 г.  Место проведения сохраняется прежним: «Отель «Санкт-Петербург», Санкт-Петербург, Пироговская набережная, дом 5/2. Информационное письмо партнерам и участникам конгресса.

Глубокоуважаемые коллеги, приглашаем Вас принять участие в работе конгресса!

Даты проведения: 9-11 ноября 2020 г.

Формат проведения: ОНЛАЙН

ОСНОВНЫЕ ТЕМЫ КОНГРЕССА:

1. Новая специальность в Российской Федерации – медицинская микробиология (Приказ Минздрава РФ №996н от 9 декабря 2019 года): задачи и перспективы развития.
  2. Актуальные проблемы медицинской микробиологии (бактериологии, вирусологии, микологии, паразитологии).
  3. Новые биоугрозы и биологическая безопасность.
  4. Резистентность возбудителей инфекций к противомикробным препаратам – глобальная проблема.
  5. Медицинская микология 2020: микозы, микоаллергозы, микотоксикозы.
  6. Эпидемиология инфекционных и неинфекционных заболеваний.
  7. Дерматовенерология в XXI веке: научные достижения и их практическая реализация.
  8. Иммунологические аспекты инфекционных и неинфекционных заболеваний.
  9. Достижения в фундаментальных и прикладных исследованиях в области микробной экологии человека.
  10. Биологические риски комбинированного действия патогенных биологических агентов и химических поллютантов окружающей среды.
  11. Роль микробиома в инфекционных и неинфекционных заболеваниях.
  12. Пробиотики, синбиотики, пребиотики, метабиотики.
  13. Современные антимикробные препараты и дезинфицирующие средства.
  14. Инновационные методы, технологии, средства профилактики, диагностики и лечения инфекционных заболеваний.
  15. Новые клинические и методические рекомендации.
  16. Современная микробиологическая лаборатория.
  17. Подготовка кадров в области медицинской микробиологии и эпидемиологии.

В СОСТАВ КОНГРЕССА ВКЛЮЧЕНЫ:

• Конференция по клинической микологии, иммунологии и аллергологии (XXIII Кашкинские чтения);
  • Конференция «Актуальные вопросы эпидемиологии инфекционных и неинфекционных заболеваний»;
  • Расширенное заседание ФУМО «Науки о здоровье и профилактическая медицина»;
  • Сессия главного внештатного специалиста по дерматовенерологии и косметологии Комитета по здравоохранению Правительства Санкт-Петербурга;
  • Сессия главного внештатного специалиста эпидемиолога Минздрава России по Северо-Западному федеральному округу;
  • Конкурс научных работ молодых ученых и студентов.

Научные сессии конгресса будут заявлены для аккредитации как образовательные мероприятия в системе непрерывного медицинского и фармацевтического образования.

ФОРМЫ УЧАСТИЯ И СРОКИ ОКОНЧАНИЯ ПОДАЧИ ЗАЯВОК:

• подача заявки на УСТНЫЙ или ПОСТЕРНЫЙ доклад

– 1 марта 2020 г.

Решение о включении доклада в научную программу будет принято
Программным комитетом конгресса на основании оценки рецензентами
не позднее 1 апреля 2020 г.

• подача заявки на ПУБЛИКАЦИЮ ТЕЗИСОВ

– 1 марта 2020 г.

Тезисы будут опубликованы в журнале «Проблемы медицинской микологии»
(включен в список ВАК, РИНЦ).Печатный сбор за одну публикацию – 700 рублей
(без сбора – студенты, ординаторы, аспиранты и участники
Конкурса научных работ молодых ученых и студентов).

• участие в КОНКУРСЕ НАУЧНЫХ РАБОТ МОЛОДЫХ УЧЕНЫХ И СТУДЕНТОВ

участие в НАУЧНЫХ МЕРОПРИЯТИЯХ КОНГРЕССА