15 ноября 2023 г. состоялся Всероссийский вебинар «Проблемные вопросы диагностики и лечения инвазивных микозов» на платформе Минздрава России.

Ознакомиться с материалами можно тут  https://rutube.ru/video/f6a3fe236a004a953abd44ef51cd1a7e/

ПРОГРАММА вебинара:

Приоритетные грибковые патогены: что важно знать? Васильева Наталья Всеволодовна, з.д.н. РФ, д.б.н., профессор, директор НИИ медицинской микологии им. П.Н. Кашкина, зав. кафедрой медицинской микробиологии ФГБОУ ВО СЗГМУ им. И.И. Мечникова Минздрава России. Руководитель Микологического референс-центра Минздрава России, главный внештатный специалист по клинической микробиологии и антимикробной резистентности по СЗФО.

Предварительный диагноз: микоз под вопросом. Сложный пациент – простые решения. Хостелиди Софья Николаевна – к.м.н., доцент кафедры клинической микологии, аллергологии и иммунологии ФГБОУ ВО СЗГМУ им. И.И. Мечникова Минздрава России, консультант Центра телемедицинских консультаций по диагностике и лечению грибковых заболеваний (ЦТМК).

Инвазивный кандидоз: факторы риска и диагностические мероприятия. Козлова Ольга Петровна – к.м.н., доцент кафедры клинической микологии, аллергологии и иммунологии ФГБОУ ВО СЗГМУ им. И.И. Мечникова Минздрава России, консультант ЦТМК.

Инвазивный аспергиллёз: алгоритм диагностического поиска. Шадривова Ольга Витальевна – к.м.н., доцент кафедры клинической микологии, аллергологии и иммунологии ФГБОУ ВО СЗГМУ им. И.И. Мечникова Минздрава России, консультант ЦТМК.

Мукормикоз: от клинической настороженности к диагнозу. Хостелиди Софья Николаевна – к.м.н., доцент кафедры клинической микологии, аллергологии и иммунологии ФГБОУ ВО СЗГМУ им. И.И. Мечникова Минздрава России, консультант ЦТМК.

Грибковая инфекция в реаниматологии. Галстян Геннадий Мартинович – д.м.н., заведующий отделом реанимации и интенсивной терапии ФГБУ «НМИЦ гематологии» Минздрава России.

Микозы: реалии жизни и нигилизмы реаниматологов. Царенко Сергей Васильевич – д.м.н., профессор, директор ФГАУ «Национальный медицинский исследовательский центр "Лечебно-реабилитационный центр" Минздрава России, заведующий кафедрой анестезиологии и реаниматологии факультета фундаментальной медицины МГУ им. М.В. Ломоносова.

Центр телемедицинских консультаций – микологи на связи. Борзова Юлия Владимировна – к.м.н., зав. микологической клиникой НИИ медицинской микологии П.Н.Кашкина ФГБОУ ВО СЗГМУ им. И.И. Мечникова Минздрава России, доцент кафедры медицинской микробиологии ФГБОУ ВО СЗГМУ им. И.И. Мечникова Минздрава России, руководитель ЦТМК

Обращение В.В. Путина к гражданам России

Президент в своем обращении к гражданам страны призвал к единению всех сил, единству, консолидации и ответственности.

«Россия сегодня ведет тяжелейшую борьбу за свое будущее, отражает агрессию неонацистов и их хозяев. Против нас направлена фактически вся военная, экономическая, информационная машина Запада.

Мы боремся за жизнь и безопасность наших людей, за наш суверенитет и независимость. За право быть и оставаться Россией – государством с тысячелетней историей.
Эта битва, когда решается судьба нашего народа, требует единения всех сил, единства, консолидации и ответственности. Когда в сторону должно быть отброшено все, что ослабляет нас, любые распри, которыми могут воспользоваться и пользуются наши внешние враги, чтобы подорвать нас изнутри», – сказал Президент.

Смотреть видеозапись обращения

В данном разделе сайта вы сможете ознакомиться с актуальными новостями Университета СЗГМУ им. И.И. Мечникова и его клинических подразделений

Запущен сайт НИИ медицинской микологии им. П.Н. Кашкина СЗГМУ

Уважаемые дамы и господа!
Рады сообщить о начале работы сайта НИИ медицинской микологии им. П.Н. Кашкина СЗГМУ http://mycology.szgmu.ru/.

На сайте медицинской микологии представлена научная, клиническая и образовательная работа, проводимая в стенах НИИ медицинской микологии. Отдельный раздел посвящен деятельности Аккредитованного испытательного лабораторного центра.

Наш интернет-ресурс запланирован как интерактивный, открытый для профессионального общения. Уже сейчас стало возможным подать on-line заявку на публикацию в реферируемом журнале "Проблемы медицинской микологии", зарегистрироваться в качестве участника предстоящей в июне Конференции по медицинской микологии. В ближайшее время запланирован запуск форума и расширение информации о работе НИИ, чтобы наши достижения, наши возможности, которые мы предоставляем пациентам, врачам и ученым, а также наши цели в науке и их практические результаты стали в полной мере доступны заинтересованной аудитории.

Следите за новостями микологии в данном разделе сайта!